Бумын-каган

Племя Ашина:

Во время Великого переселения народов часть гуннов осталась на предгорьях Алтая. Они остались жить здесь под управлением Ашина, но вскоре они попали под власть могущественного государства — Жужанского каганата и были обязаны платить им дань железом…

Правления Бумын-кагана:

В 542 Бумын каган становится вождём племени Ашина, а в 545 правитель китайской империи Вэй Тай-Цу, искавший надежного союзника в борьбе с жужанями, направляет к Бумыну гонцов с большими дарами подарками. Бумын каган встретил китайских послов с почётом и проводил с союзническими целями. Этот год сохранился в истории как год официального почтения на международном уровне тюркского племенного союза.
Прежде всего Бумын каган решил объединить родственные племена. Среди них наиболее близким было племя теле, тоже платившее дань жужаням. Но вождь племени теле не захотел подчиняться Бумыну. Чтобы избавиться от гнета жужаней, он решил выступить самостоятельно, но Бумын, поняв намерения вождя теле, расположился со своим войском в ущелье Алтайских гор. Подошедшие теле решили подчиниться власти Бумына. Так в 546 племя теле (по китайским источникам 50 000 юрт) вошло в состав будущего тюркского каганата.
Союз двух родственных племен стал большой угрозой жужанскому кагану Анагую, но боясь объединения тюрков с китайцами, он уже не мог действовать открыто. Теперь уже сам Бумын каган решил встретиться с Анагуем на поле битвы, чтобы добиться полной свободы тюрков. С этой целью он отправил жужанскому кагану послов с требованием выдать жужанскую принцессу замуж за него. Это послание взбесило Анагуя и он собрал все свое войско для покорения тюрков. Этого и хотел Бумын. Вступив в союз с Империей Вэй, в 551 он женится на китайской царице Чанле, а в 552 во главе огромного войска выходит в поход против жужаней и побеждает их. Не выдержав позора, Анагуй заканчивает жизнь самоубийством. Так была создана великая империя — Тюркский каганат.
Бумын каган, добившийся свободы для своего народа, недолго прожил после этой великой победы. Он принимает титул Ельхан («всенародный хан»), однако в конце 552 он умирает. На трон садится его старший сын Кара Иссык Хан, который правил всего один год. В 553 каганом стал младший брат Кара Иссык кагана - Мукан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий