Геродот

Древнегреческий историк
 Геродот родился (ок. 484 года) в дорийском городе Галикнарнассе, в Карии, откуда он уехал или был изгнан из-за восстания против правителя, или тирана Лигдамида. Подвергался изгнанию, позже жил на Самосе, а затем отправился в длительное путешествия. Он объездил: АссириюВавилон, ЕгипетМалую Азию, Скифию,Северное Причерноморье ( территория расслоения Сарматов)Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии

В 446 году до н. э. Геродот поселяется в Афинах, где сближается с окружением Перикла (афинским государственным деятелем, одним из основателей великой афинской демократии); к этому времени значительная часть его трактата  уже была написана. Скончался в 425 году до н. э.

Благодаря своей острой наблюдательности, он собрал бесчисленное множество интереснейшей информации, касающейся не только событий, но и обычаев и характеров, городов и стран, и многого другого. Эти исследования и легли в его трактат - «История». 

Более важно, что человеческие симпатии Геродота помогли ему проникнуть в истинную суть вещей, со всеми его искусными анализами вторичных и поверхностных мотивов, что не было доступно другим историкам того времени.

Как говорит профессор Батчер, великим фактором, необходимым для обозначения внешних обстоятельств, является человеческая воля. Но на человеческую волю сильно влияют верования и чувства, лежащие в глубинах человеческой натуры, и обычные критические соображения не способны осознать эти глубины с такой проницательностью, какой иногда удостаивается наивный и сочувствующий дух.

Скончался же Геродот в 425 году до н. э.

http://historykz.blogspot.com/, мир с точки зрения Геродота.
Мир с точки зрения Геродота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий